Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
На усольском «Химпроме» состоялась приёмка работ по ликвидации НВОС

Представители Дирекции по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор» приняли работы, выполненные Федеральным экологическим оператором  с  апреля прошлого года по апрель этого года на территории промышленной площадки бывшего предприятия «Усольехимпром».

 

На сегодняшний день исполнитель демонтировал 241 надземное здание и сооружение, тем самым завершив II подэтап  демонтажных работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на объекте.

Демонтаж наземной части зданий и сооружений Федеральный экологический оператор выполнял в рамках государственного контракта №1/2022ЕИ от 11.04.2022 «Выполнение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в части комплекса подготовительных работ».

 

В данный момент исполнитель ведет работы по демонтажу подземных и оставшихся надземных конструкций в рамках государственного контракта №3/2022ЕИ от 29.11.2022. Срок окончания работ —  декабрь 2023 года.

 

Справочно: Предприятие «Усольехимпром» работало в городе Усолье-Сибирское Иркутской области с 1936 по 2017 годы. Его ввели в эксплуатацию как завод по производству этиловой жидкости. В технологическом процессе на химическом комбинате использовали металлическую ртуть.

4 мая 2023