Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Сотрудники учреждения привели в порядок братские захоронения в п. Красный Бор

В  Тосненском районе  Ленинградской области на территории поселка Красный бор покоится не одна тысяча солдат, павших во время Великой Отечественной войны. С 1941 по 1943 годы здесь проходили ожесточенные бои, погибло огромное число воинов, оборонявших Ленинград. В братской могиле на проспекте Карла Маркса вечный покой обрели 5703 солдата. К 78-ой годовщине Победы Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор» привела воинское захоронение в порядок.

 

— Важно помнить, какой бесценный подвиг совершили наши предки в годы Великой Отечественной войны, — отметил директор ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор» Андрей Ермолов. —  В нашем учреждении традиции, связанные с Днем Победы, на особом счету, поэтому на мое предложение помочь в благоустройстве братских захоронений коллектив отозвался с готовностью. Нашу инициативу поддержали в Красноборском  городском поселении. Мы сделали самое малое, что могли в память о солдатах, защищавших нашу Родину.

 

Воинский мемориал на улице Красная дорога стал вторым  в списке учреждения, благоустроенным к годовщине Победы. Здесь покоятся 5602 солдата.

 

— В центре захоронения стоит фигура советского солдата, которую местные жители называют «Алеша», — рассказал первый заместитель директора учреждения Андрей Старков. —  В советские годы у монумента принимали в пионеры, поэтому  для красноборцев воинское захоронение — это не только память о подвиге солдат, но и теплые воспоминания о детстве. Для нас приведение монумента в порядок — это долг, проявление благодарности потомкам.

 

Третьим памятником, благоустроенным сотрудниками учреждения к Дню Победы, стала братская могила  воинов РККА и местных жителей около железнодорожной станции Поповка. Здесь захоронены красноармейцы - бойцы красного латышского полка, павшие в боях в октябре 1919 года, латышский писатель Артур Кадикис-Грозный, а также 22 воина и местные жители, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

 

—  Результат проделанной работы – настоящая гордость для всех участников, — отметил  глава Администрации Красноборского  городского поселения Николай   Аксенов. — Сохраняя и благоустраивая места, где проходили важные события и гибли люди во имя мира и благополучия страны, мы увековечиваем их память, показываем благодарность тем, кто защищал нашу Родину.

Во время субботника сотрудники учреждения восстановили обелиск и фигуру советского солдата, покрасили ограждения и скамейки, убрали мусор, а также посадили ели и сосны, которые безвозмездно предоставил коллектив Лужского лесничества - филиала ЛОГКУ «Управление лесами Ленинградской области».

 

Во время субботника сотрудники учреждения восстановили обелиск и фигуру советского солдата, покрасили ограждения и скамейки, убрали мусор, а также посадили ели и сосны, которые безвозмездно предоставил коллектив Лужского лесничества - филиала ЛОГКУ «Управление лесами Ленинградской области». Активное участие в мероприятии принимали сотрудники ФГУП «ФЭО» и ООО «ИЦ Энергострой», которые помогли в благоустройстве братских захоронений строительными материалами.

 

5 мая представители учреждения, Администрации Красноборского  городского поселения, ФГУП «ФЭО» и ООО «ИЦ Энергострой» возложили к фигуре советского солдата на улице Красная дорога красные гвоздики и почтили память павших воинов минутой молчания.

5 мая 2023