Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
На полигоне «Красный Бор» состоялась приёмка работ по ликвидации НВОС

22 ноября  служба заказчика ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор» провела приёмку  работ, выполняемых ФГУП «Федеральный экологический оператор» с сентября по ноябрь в рамках проекта по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на объекте.

 

Исполнитель приступил к строительной фазе работ в конце апреля. На сегодняшний день удалил рудеральную растительность; подготовил площадки для складирования инертных материалов и размещения грунта; осушил искусственные водоемы; выполнил  укрепление дамб обвалования пяти карт с жидкими отходами щебнем,  частично бетононаполняемыми матами и стеной из габионов. На технологическом  участке продолжает обустройство фундамента под административно-бытовое здание и буронабивных свай  под  здание для установки обезвреживания жидких и пастообразных отходов, готовит площадку под резервуар сбора поверхностного стока. В  восточной части полигона продолжает обустройство временного  шпунтового ограждения для дальнейшего устройства противофильтрационной завесы.

 

Выявленные замечания исполнитель работ обещал устранить до конца месяца.

 

Данные работы Федеральный экологический оператор выполняет в рамках государственного контракта №2/2022ЕИ «Выполнение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде».

22 ноября 2022