Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Финские специалисты взяли пробы на полигоне "Красный Бор"

21 февраля специалисты финской компании Fortum приступили к отбору проб отходов на полигоне «Красный Бор».  Из карт с органическими  отходами №№ 64, 68 они планируют извлечь около 1300 литров жидкой фракции. Отбор будут проводить в 41 точке на трех уровнях.

 

— Финляндия уделяет огромное внимание охране окружающей среды и внедрению экологически безопасных технологий, Fortum является одной из крупнейших европейских компаний по переработке опасных токсичных отходов, — отметил генеральный директор полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев. — Для нас крайне важно изучить не только российский, но и международный опыт решения подобных проблем, чтобы в дальнейшем выбрать экологически безопасный и верный путь по рекультивации полигона.

 

— У Fortum значительный опыт в области утилизации промышленных  отходов,  — добавил вице-президент компании Fortum  Арто Рятю. — Мы изучим взятые образцы по более ста показателям на нашей научно-технической базе в городе  Рийхимяки и рекомендуем конкретную технологию по утилизации отходов. Уверен, что наши специалисты при поддержке российских коллег найдут наиболее эффективное решение, отвечающее самым высоким мировым стандартам в области охраны окружающей среды.

 

21 февраля на полигоне «Красный Бор» также состоялось совещание по итогам отбора проб с участием статс-секретаря Министерства окружающей среды Финляндии госпожи Ханнеле Покка, председателя Комитета по природопользованию Игоря Григорьева и директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова.

 

Ознакомиться с докладом "Полигон "Красный Бор": мифы и реальность, настоящее и будущее", представленном на совещании, можно по ссылке: 

http://www.poligonkb.spb.ru/content/pictures/493/802/3/4b9de3d8bcb0f2e3/44a387d7b2dbd7b3.pdf

 

 

21 февраля 2018