Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Полигон «Красный Бор» выполняет противопаводковые мероприятия

На полигоне «Красный Бор» ведется активная работа по предотвращению опасной ситуации в паводковый период. На плавающем укрывном покрытии карт с жидкими органическими отходами №№ 64, 68 задействовали насосы и оборудование для таяния снега.

 

—  Некоторые приямки, в которых собирается дождевая вода, еще во льду, — рассказал главный инженер полигона Петр Сиваченко. — Чтобы его растопить, мы используем  нагреватели. Затем насосами откачиваем воду во внутренний канал. Будем использовать оборудование по максимуму: на карте № 64 запустим 16 насосов, на 68-ой  — девять.

 

Два дня назад, 4 апреля, на полигоне заработали очистные сооружения. Сейчас они функционируют в усиленном режиме. В час перерабатывают до 25 м3 сточной ливневой воды, которая поступает со всей территории, в том числе с  понтонов, которыми укрыты карты.

 

– Сначала вся собранная вода попадает в пруды-накопители, – рассказал оператор очистных сооружений Андрей Никифоров. – Там  она отстаивается, затем поступает на насосную станцию, оттуда в резервуар на очистные сооружения. На выходе получается чистая вода.

 

Напомним, что в предпаводковый период на полигоне очистили дренажную систему, обводной и внутренний каналы; подготовили к бесперебойной работе насосное оборудование, специальную технику для содержания ГТС; обследовали дамбы обвалования карт и заготовили для них запас глины.

6 апреля 2018