Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Сотрудники полигона «Красный Бор» собрали мусор в парке Петергофа

2 июня сотрудники полигона «Красный Бор» приняли участие в экологической акции «День эколога: Чистые Игры», которая прошла в Петергофе. Мусор убирали в парке Заячий Ремиз. Это красивое, но заброшенное место по сравнению с парадными парками Петергофа, на его территории находится психоневрологический интернат и усадьба Белей. В царские времена здесь были охотничьи угодья, стоял охотничий домик императора. Теперь местные жители любят здесь отдыхать, но мусор не всегда убирают.

 

— С семьей я часто выезжаю на озеро или реку, и первые полчаса мы избавляемся от оставленных кем-то  бутылок, бумажек и прочего,— рассказал начальник лаборатории полигона Сергей Штолин. — Сегодня мы показали пример молодежи, что можно отдыхать культурно, убирать за собой.

 

— Данная акция - это отличный повод дружно и весело убрать мусор, — отметила инженер ПТО Анна Колинько. — Сегодня ты убрал территорию, завтра, глядя на результат и чистоту, к уборке подключатся твои соседи. В итоге наш город станет чище!

 

Сотрудники полигона принесли на склад по приемке мусора не один мешок,  а всего по итогам акции участники игр за 90 минут собрали 2.5 тонны мусора  —  323 мешка, из них 66 с пластиковыми бутылками, 103  со стеклом и 50 с металлом, 20 автомобильных покрышек  и 55 батареек.

 

Отметим, что впервые экологическая акция «День эколога» прошла в Петербурге в 2014 году, а уже в следующем году распространилась по всей России. За это время прошло 175 игр в 75 городах, участники собрали 344 тонны мусора, больше половины которого отправили на вторичную переработку. В этом году проект стал международным. «Чистые Игры» прошли в Индии, Нигерии и на Украине.

 

 

2 июня 2018