Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Безопасность полигона «Красный Бор» усилят

Для обеспечения безопасности на полигоне «Красный Бор» планируют установить систему перехвата беспилотных летательных аппаратов.

 

— Полигон «Красный Бор» является объектом I класса опасности и предметом международных обязательств Российской Федерации, — напомнил заместитель директора по общим вопросам полигона Сергей Николаев. —  На территории в открытых картах-котлованах находится почти 450 тыс. тонн жидких токсичных отходов. Очень важно, чтобы они не попали за территорию, так как полигон находится в водоразделе двух рек Тосны и Ижоры, впадающих в Неву выше водозабора Петербурга. Возникает риск экологической катастрофы. Важно обеспечить полный комплекс антитеррористической защищенности объекта, в том числе от беспилотных летательных объектов, на корпусе которых могут быть установлены не только видеозаписывающие устройства, но и взрывчатые вещества весом до 20 кг.

 

Добавим, что оборудовать территорию данным устройством рекомендовали представители ФСБ  и  Росгвардии на основании постановления Правительства РФ №1054 от 17.10.2016.

30 августа 2018