Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
На очистных сооружениях полигона «Красный Бор» обновили насосы

Всего установили восемь штук — это насосы подачи флотошлама на обезвоживание,  загрязненной воды на очистку, осветленной воды на напорные фильтры и сатуратор. Производительность каждого 20-30 м3 в час.

 

— Любое оборудование имеется срок эксплуатации, по истечении которого требуется его замена, — отметил начальник участка эксплуатации зданий и сооружений Руслан Бражников. — Насосы на очистных сооружениях полигона израсходовали свой ресурс, поэтому мы демонтировали старые и установили новые.

 

Добавим, что производительность действующих очистных сооружений полигона «Красный Бор» составляет 20-25 м3 в час. Схема очистки сточных ливневых вод основана на физико-химических процессах. Сначала собранная из внутреннего и обводного каналов вода поступает в пруды-накопители. После  отстаивания и усреднения очищается на флотаторе, затем проходит глубокую доочистку на песчаных и угольных комбинированных фильтрах и в завершении обеззараживается ультрафиолетом. В холодное время года очистные сооружения не прекращают свою работу пока столбик термометра не опустится до минус десяти градусов. Этой зимой они останавливались всего на неделю.

19 января 2022