Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
На полигон «Красный Бор» приехали депутаты Госдумы

4 декабря на полигоне «Красный Бор» прошло выездное совещание Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды под председательством Владимира Бурматова. На мероприятии присутствовали депутаты Госдумы и Законодательного собрания Петербурга, вице-губернатор города Олег Марков, представители Комитета по природопользованию, Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области и Департамента Росприроднадзора по СЗФО.

 

— Мы работаем над тем, чтобы полигон перестал существовать, разработали концепцию его рекультивации, но усилий города на сегодняшний день недостаточно, — отметил в начале встречи генеральный директор полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев.

 

Парламентарии и другие участники совещания осмотрели территорию объекта, в том числе самые опасные карты №№ 64, 68 и комплекс очистных сооружений.

 

— Мы увидели, что полигон находится в технически исправном состоянии: в порядке гидротехнические сооружения, территория охраняется, — отметил депутат Госдумы Игорь Дивинский. —  Администрация города прикладывает все усилия для поддержания полигона в безаварийном состоянии. Выделенных для содержания объекта средств достаточно, но нужно передавать его на федеральный уровень.

 

— Город не должен оставаться с этой проблемой один на один, учитывая, что отходы привозили на полигон со всей страны, — добавил депутат Госдумы Сергей Боярский. — Чтобы говорить об утилизации и рекультивации, полигону требуется федеральные средства и внимание.

 

Депутаты предложили разработать целевую федеральную программу, согласно которой будут финансироваться работы по рекультивации опасных полигонов в стране, а «Красный Бор» станет первым в рамках этого масштабного проекта.

Председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, подводя итоги заседания, предложил депутатам обратиться к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву, чтобы тот поручил Министерству природных ресурсов разработать «дорожную карту» по рекультивации полигона «Красный Бор».

5 декабря 2017