Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
На полигоне «Красный Бор» снова отобрали пробы воды

10 и 11 мая на территории полигона «Красный Бор» и в его санитарно-защитной зоне специалисты ООО «Проектный институт «Петрохим-технология» взяли на анализ пробы воды. Почву, воду и атмосферный воздух на полигоне они исследуют ежемесячно с января 2018 года.  В этот раз специалисты компании отобрали пробы грунтовых вод из шести наблюдательных гидрогеологических скважин, расположенных севернее полигона и недалеко от КПП. Пробы поверхностно-дренажных сточных вод — в 10 точках: во внутреннем и обводном каналах, на очистных сооружениях и выходе после очистки, ниже и выше полигона по стоку, в магистральном канале, в ручьях Безымянный и Большой Ижорец.

 

— Специалисты наполняли водой шестилитровые пластиковые и литровые стеклянные емкости, — рассказал начальник лаборатории полигона «Красный Бор» Сергей Штолин. — Жидкость в бутылях из темного стекла исследуют на органические вещества и нефтепродукты, из пластиковой тары — на тяжелые металлы. Воду проанализируют по 38 показателям. Результаты мониторинга сообщат через две недели.

 

В следующий раз специалисты компании «Проектный институт «Петрохим-технология» для отбора проб сточной и грунтовой воды приедут на полигон в июне.

 

Видеоматериал на тему: http://www.poligonkb.spb.ru/press-centr/videogalereya

11 мая 2018