Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Воздух на полигоне «Красный Бор» чистый

Полигон «Красный Бор» не оказывает негативного влияния на состояние атмосферного воздуха. Это показали результаты лабораторного контроля, проводимого специалистами ООО «Проектный институт «Петрохим-технология» в рамках мониторинга окружающей среды.

 

— По результатам последних исследований концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в санитарно-защитной зоне предприятия существенно ниже ПДК, — рассказал главный эколог полигона Евгений Пеньковский.

 

Напомним, мониторинг состояния окружающей среды на территории полигона и в его санитарно-защитной зоне проводится регулярно. Отбор проб атмосферного воздуха осуществляется ежемесячно в границах СЗЗ по четырем точкам. Воздух исследуют на азот диоксида, соляную и серную кислоты, серу диоксида, сероводород, бензол, ксилол, бензапирен, фенол и формальдегид.

Добавим, что на полигоне также проводится мониторинг состояния воды и почвы. Пробы сточных и природных вод берутся один раз в месяц в десяти точках: на очистных сооружениях, во внутреннем и обводном канале, после очистки на выпуске в поверхностный водный объект, ниже и выше полигона по стоку, в магистральном канале, в ручьях Большой Ижорец и Безымянный. В периоды весеннего половодья и осеннего паводка периодичность контроля увеличивается до еженедельного.  Отбор проб грунтовых вод ведется из 14 наблюдательных гидрогеологических скважин не реже одного раза в месяц. Отбор и анализ проб почвы ведется один раз за период наблюдений в четырех точках на расстоянии 50 м от ограждения в четырех направлениях.

6 июля 2018