Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Начались стендовые испытания по переработке жидких отходов из карт полигона «Красный Бор»

 

На днях директор учреждения Алексей Трутнев и его первый заместитель Андрей Горький посетили ООО «БМТ» в городе Владимире, где представители данной компании продемонстрировали технологию очистки отходов из пяти открытых карт полигона «Красный Бор».

 

— Это самый  сложный процесс с технологической точки зрения в проекте ликвидации накопленного вреда на полигоне, — рассказал Алексей Трутнев. —   Жидкую фракцию из карт необходимо обезвредить до воды, которая будет соответствовать требованиям рыбохозяйственных нормативов.

 

В предложенной технологической схеме применят методы анодного окисления, напорной флотации и фильтрации на сорбционных фильтрах, обеспечивающих глубокую очистку жидкости от органических веществ.  Для обеспечения в очищенной воде концентрации солей, удовлетворяющих нормативам на сброс, планируется использовать установку обратного осмоса. Очищенную воду сбросят в магистральный канал. Оставшийся после переработки сухой остаток литифицируют, то есть превратят в строительный материал для дальнейшей рекультивации.

 

Следующим шагом после успешных испытаний станет апробация технологии на полигоне «Красный Бор». В случае положительного результата  будет разработана проектная документация  на комплекс сооружений по переработке жидких отходов, строительство которых запланировано на 2022 год после прохождения экологической и государственной экспертиз.

 

Добавим, что отбор проб отходов из карт проводился в ноябре этого года. Определение химического состава выполняли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Менделеева.

 

23 декабря 2020