Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
О полигоне «Красный Бор» рассказали на "Дне Балтийского моря"

Руководство и специалисты ГУПП «Полигон «Красный Бор» приняли участие  в  международных форумах «Экология большого города» и «День Балтийского моря», которые прошли 21-23 марта в КВЦ «Экспофорум».

Первый заместитель генерального директора Андрей Горький, как докладчик, принял участие  в пленарном заседании Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Он  рассказал о текущей деятельности полигона и планах по снижению экологических рисков.

 

— За последние два года мы проделали большую работу, — сказал Андрей Горький. —  Мы укрыли наиболее крупные и проблемные котлованы экраном для предотвращения попаданию туда осадков и их переполнения, увеличили емкость и пропускную способность дренажной сети, провели реконструкцию системы безопасности полигона, ввели очистные сооружения. Мы продолжаем искать оптимальный способ дальнейшей реабилитации полигона, так  в прошлом месяце к нам приезжали финские специалисты, они взяли пробы отходов, хранящихся в картах №№ 64,68.

 

Андрей Горький подчеркнул, что полигон постоянно общается с группой ХЕЛКОМ,  информируя ее о проделанных и планируемых природоохранных мероприятиях.  В этом году «Красный Бор» выполнил данное в 2016 году на заседании ХЕЛКОМ в Варшаве обещание запустить сайт предприятия. Сейчас  на портал ежемесячно заходят более 400 человек. Открытость полигона видна и по числу посещений «Красного Бора» — 26 раз в течение года, т. е. каждые две недели на полигон приезжали сторонние наблюдатели: представители СМИ, депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, экологические  активисты, европейские эксперты.

 

—  Мы открыты для сотрудничества, активно работаем и нам нечего скрывать, — отметил Андрей Горький. — В 2018 и в последующие годы мы продолжим работы по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, включая строительство новых очистных сооружений и выполнение мониторинга, будем проводить комплекс работ по снижению рисков гидротехнических сооружений путем реконструкции дамб обвалования. Самое главное, мы начали исследования для разработки проекта закрытия полигона и  реабилитации его территории. Этот путь мы пройдем совместно с коллегами из балтийских стран.

22 марта 2018