Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
О полигоне «Красный Бор» говорили участники ХЕЛКОМ в Эстонии

С 9 по 12 апреля в Таллине состоялось  10-е заседание рабочей группы ХЕЛКОМ по снижению негативного воздействия со стороны водосборного бассейна Балтийского моря. В мероприятии приняли участие директор полигона "Красный Бор" Алексей Трутнев и главный эколог учреждения Евгений Пеньковский. Они рассказали о текущей деятельности полигона и планах по его реабилитации. В  частности о том, что в 2018 году на объекте был выполнен текущий ремонт дамб обвалования и понтонного покрытия карт с жидкими отходами, отремонтирован кольцевой канал, замены фильтры на очистных сооружениях, внесены изменения в систему  мониторинга воздействия на окружающую среду (добавлены измеряемые параметры),  введена в эксплуатацию новая фоновая скважина, установлен гидрометеорологический пост.

 

Представители полигона сообщили, что в настоящее время рассматриваются возможные исполнители работ по реабилитации  объекта и определяются механизмы финансирования.  Проектируемый комплекс очистных сооружений для переработки отходов находится на государственной экологической экспертизе, по проекту стены в грунте  завершено изыскание, идет подготовка к общественным слушаниям.

 

Участники заседания рабочей группы ХЕЛКОМ отметили положительные тенденции на полигоне и поблагодарили за информационную открытость.

 

Напомним, что  полигон «Красный Бор» является  23-ей «горячей точкой» в списке Хельсинкской Конвенции (ХЕЛКОМ) по защите морской среды Балтийского моря.

12 апреля 2019