Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Около полигона "Красный Бор" отобрали пробы воздуха

16 июня  специалисты  ООО «Центр экологических исследований и мониторинга» отобрали пробы атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) полигона «Красный Бор». 

 

— Мероприятие плановое ежемесячное, — пояснила инженер-эколог Кристина Тараненко. — Сегодня отбор проводили в двух точках на расстоянии  одного километра от северной и восточной границ учреждения. Это связано с розой ветров. В оставшихся двух точках с западной и южной сторон отбор состоится в ближайшие дни. В своей работе специалисты использовали аспираторы и метеоскоп.  Собранные данные отвезут в аккредитованную лабораторию, где воздух исследуют на содержание в нем азота диоксида, серы диоксида, соляной и серной кислоты, сероводорода, бензола и прочее.

 

Результаты исследования прошлых месяцев показали, что превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в санитарно-защитной зоне полигона нет.

 

На объекте также проводится мониторинг состояния воды и почвы. Пробы сточных и поверхностных вод берутся один раз в месяц в десяти точках, пробы грунтовых вод из 15 наблюдательных гидрогеологических скважин. Отбор и анализ проб почвы ведется один раз в год в четырех точках.

16 июня 2022