Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Почва вокруг полигона «Красный Бор» не содержит вредных веществ

Концентрация загрязняющих веществ в почве в санитарно-защитной зоне полигона «Красный Бор» значительно ниже ПДК. Это показали результаты последних лабораторных исследований, проводимых специалистами ООО «Проектный институт «Петрохим-технология». 12 сентября они отобрали пробы почв за территорией полигона с южной, северной, восточной и западной сторон. В течение трех недель исследовали взятый материал в специализированной лаборатории на эпидемиологические показатели и наличие тяжелых металлов, нефтепродуктов и бензапирена. Результаты представили в  Правительство Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в надзорные органы.

 

— Многолетние исследования почвы в санитарно-защитной зоне полигона показывают, что она чистая, — уверяет начальник лаборатории Сергей Штолин.

 

Мониторинг состояния окружающей среды на территории полигона и в его санитарно-защитной зоне проводится регулярно по графику. Отбор проб почв осуществляется один раз в год осенью. Прошлогодние результаты также показали, что превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в почве нет.

18 октября 2018