Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Полигон "Красный Бор" готов к осенне-зимнему периоду

 11 октября на полигоне «Красный Бор» прошло совещание по проверке готовности предприятия к эксплуатации в условиях осенне-зимнего периода и выездное совещание Научно-технического экологического совета по вопросам рекультивации полигона. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга  Михаил Кучерявый,  депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Романов, председатель НТЭС, академик РАН  Михаил Федоров, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, глава администрации Тосненского района Ленинградской области Валерий Гончаров, представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, Росприроднадора по СЗФО, директор полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев, а также генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков.

Участники встречи обсудили вопросы текущего состояния объекта,  административные проблемы ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также экологические аспекты создания противофильтрационной завесы по периметру полигона. Открыл заседание вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый.

 

— Сегодня мы должны убедиться, что система обеспечения экологической безопасности полигона завершена, — отметил Михаил Кучерявый. —  Если промышленные токсичные отходы считать противником, то мы должны удостовериться, что построена эшелонированная система предупредительных мероприятий.

 

Директор полигона Алексей Трутнев рассказал о проделанной за последние два года работе, а также о  подготовке объекта к прохождению осеннего паводка.

 

— В результате нашей деятельности устранены все ранее выявленные замечания Росприроднадзора,— отметил Алексей Трутнев. — Полигон приведен в безаварийное состояние. Для предотвращения подтопления водой, поступающей с прилегающей территории, мы выполнили работы по замене поврежденных лотков, очистили внутреннюю дренажную сеть от донных отложений, провели текущий ремонт дамб обвалования. Полигон готов к дальнейшей эксплуатации в осенне-зимний период вне зависимости от объема выпадающих осадков.

 

Участники встречи  отметили, что в последние годы полигон привели в стабильное безаварийное состояние, риски загрязнения водных объектов и переполнения карт-котлованов из-за выпадения осадков минимизировали, но пора переходить к практической рекультивации объекта с выбором оптимальных и проверенных технологических решений.  Утвержденная Правительством Санкт-Петербурга концепция реабилитации полигона  включает в себя сооружение противофильтрационной завесы по периметру, строительство комплекса очистных сооружений и горизонтальную консервацию. Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков  предложил проект стены в грунте, но прежде сообщил, что  воздействие полигона на водотоки Ижоры и Невы отсутствует, что подтверждается многочисленными анализами.

 

—  Мы осуществляем водозаборы в устье реки Ижоры, в водотоке которой находится полигон «Красный Бор», проверяем воду по 90 показателям. В течение всего периода наблюдения фенолы и ПХБ, характерные для объекта, в воде реки Невы не были обнаружены, — заверил Евгений Целиков.   —   Мы также провели аудит дренажной системы и очистных сооружений, результаты которого показали, что она функционирует в штатном режиме. Но чтобы исключить потенциальные фильтрационные потери с территории объекта во время рекультивации и в пострекультивационный период, нужна стена в грунте, которая будет достигать уровня синих кембрийских глин.

Председатель НТЭС, академик РАН  Михаил Федоров поддержал предложение и выразил надежду на скорейшую рекультивацию объекта.

 

— Я думаю, сегодняшнее мероприятие даст импульс решению данной проблемы, — отметил Михаил Федоров.

 

Разработать проектную документацию планируют до 2019 года, а приступить к строительству в 2020 году.

 

— Это дополнительная мера по исключению любого проникновения в сточные воды предельно допустимых концентраций,  — сказал Михаил Кучерявый. — Но хочу отметить, что даже без данной системы полигон устойчиво работает, обеспечивая экологическую безопасность в воздухе, по земле и по воде.

 

После  совещания участники мероприятия осмотрели технику, задействованную в безопасном содержании объекта, затем проехали в автобусе до карт с жидкими органическими отходами № 64, 68, укрытыми понтонами, посетили комплекс очистных сооружений.

Подводя итог встречи, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый поблагодарил за проделанную работу и отметил, что на полигоне справились с решением поставленной задачи по обеспечению экологической безопасности.

 

—  Мы убедились в том, что сточная вода очищается и попадает в акваторию без нарушения норм,—  сказал Михаил Кучерявый. — Полигон вышел  на решение задач стабильной эксплуатации без нарушения экологической безопасности. На сегодняшний день способен обеспечить устойчивую работу  до принятия окончательных решений по проведению рекультивации.

11 октября 2018