Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Полигон «Красный Бор» обсудили на заседании ХЕЛКОМ

С 18 по 20 апреля 2018 года в Берлине состоялось 8-е заседание рабочей группы Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) по защите морской среды Балтийского моря. На совещании присутствовали представители Германии, Польши, Эстонии, Финляндии, Дании, Швеции и Литвы. От российской стороны в нем участвовали председатель Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Игорь Григорьев и генеральный директор полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев.

Участникам заседания была представлена информация о текущей деятельности полигона и планах по его исключению из списка «горячих точек» ХЕЛКОМ.  Представитель ООО «ТехноТерра» представил результаты мониторинга окружающей среды на территории полигона и в его санитарно-защитной зоне в 2016-2017 годах,  а специалист Дрезденского Консалтингового института по проблемам подземных вод GFI  проинформировал о проводимой консультативной помощи по дальнейшему улучшению системы мониторинга полигона в соответствии со стандартами ХЕЛКОМ.

Собравшиеся  признали высокий уровень прозрачности направлений деятельности, осуществляемых администрацией полигона и Комитетом по природопользованию Санкт-Петербурга, и положительно оценили результаты проделанной работы.

В завершении встречи председатель Комитета Игорь Григорьев пригласил всех участников заседания посетить полигон «Красного Бор» и проверить текущее состояние площадки.

 

Напомним, Хельсинкская Конвенция (ХЕЛКОМ) по защите морской среды Балтийского моря была подписана 22 марта 1974 года. В 1992 году ХЕЛКОМ утвердила список из объектов - «горячих точек», расположенных в зоне водосборного бассейна Балтийского моря.  Полигон «Красный Бор» является  23-ей «горячей точкой» в данном списке.

 

20 апреля 2018