Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Полигон «Красный Бор» отметили благодарственным письмом

Генеральный директор СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» Алексей Трутнев получил благодарственное письмо Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Церемония награждения прошла в рамках пленарного заседания «Практические вопросы охраны окружающей среды в городах» XVIII Международного форума «Экология большого города» в КВЦ «Экспофорум». Комитет отметил активное участие предприятия в проведении природоохранных мероприятий в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий.

 

— С 2014 года полигон прекратил прием  отходов, — отметил Алексей Трутнев. — Сейчас деятельность предприятия направлена на безопасное содержание ранее накопленного вреда. В Год экологии мы провели ряд неотложных противоаварийных мероприятий, направленных на снижение риска загрязнения водных объектов и переполнения карт-котлованов из-за выпадения осадков, тем самым привели полигон в стабильное безаварийное состояние, которое позволило решать его дальнейшую судьбу в плановом режиме.

 

Напомним, что  в 2017 году самые опасные карты №№ 64 и 68 укрыли понтонами с противофильтрационным покрытием, установили насосное оборудование и системы водоотведения, к зиме на плавающем укрывном покрытии установили 25 нагревателей для таяния снега. На очистных сооружениях заменили фильтрующие материалы в песчаных и угольных фильтрах, очистили дренажные колодцы и трубы. Котлованы с неорганическими отходами №№ 59, 66 и 67 нейтрализовали мелом. Кроме того, завершили разработку проекта новых очистных сооружений, организовали трансграничное перемещение проб отходов в Финляндию для изучения их состава.

21 марта 2018