Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Полигон «Красный Бор» посетили педагоги-экологи

16 января полигон «Красный Бор» принимал группу участников городского учебно-методического объединения заведующих и педагогов учреждений дополнительного образования естественнонаучной направленности. Гостей интересовала организация  природоохранной деятельности на  предприятии. Главный инженер полигона Петр Сиваченко совместно с главным экологом Евгением Пеньковским провел экскурсию по территории. Педагогам показали пруды-накопители, очистные сооружения, карты-котлованы с органическими и неорганическими жидкими отходами.

 

— С 2014 года полигон не принимает отходы, сейчас деятельность предприятия направлена на безопасное содержание ранее накопленного вреда, — начал свой рассказ главный инженер.

 

Гостей интересовало многое: каким способом рекультивировали 65 закрытых котлованов, почему не достроили завод по сжиганию отходов, как часто проводится мониторинг окружающей среды, что планируют делать с самыми опасными картами. Заинтересованность педагогов-экологов полигоном не уменьшилась и в зале заседаний, куда их проводили после экскурсии. Здесь собравшимся рассказали о проведенных на объекте противоаварийных мероприятиях, показали фотографии до и после проведения работ.

 

— «Красный Бор» был для нас белым пятном, — рассказал директор эколого-биологического центра "Крестовский остров" Артур Ляндзберг. —  Мы ежемесячно посещаем природоохранные предприятия и экологические организации города. Очень хотели посмотреть, как выглядит полигон, который у всех на слуху.

 

 

16 января 2018