Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Полигон «Красный Бор» проинспектировали представители Совета Федерации

15 ноября на полигоне «Красный Бор» состоялось совещание вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Кучерявого с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным в рамках контрольных мероприятий по проверке текущего состояния учреждения. Участники совещания осмотрели территорию объекта, в том числе карты с жидкими органическими отходами №№ 64, 68, прошлись по понтонам — конструкциям, которыми укрыты хранилища отходов.

 

— Укрытие не позволяет проникать атмосферным осадкам в карты-котлованы,— рассказал директор полигона Алексей Трутнев. — В автоматическом режиме они удаляются во внутреннюю замкнутую систему дренажных канав. Никаких утечек с полигона нет.

 

После собравшиеся осмотрели комплекс очистных сооружений, где им рассказали о действующей технологии очистки сточных вод и продемонстрировали результаты испытаний пилотной установки для очистки жидких органических отходов — емкость с водой, очищенной до допустимых нормативов.

 

— Полигон работает устойчиво, — отметил Михаил Кучерявый. — До окончательного принятия  на федеральном уровне решения по оптимальному сценарию ликвидации накопленного на объекте вреда окружающей среде Санкт-Петербург готов продолжать работу по поддержанию полигона в стабильном безаварийном состоянии.

 

После осмотра территории участники мероприятия продолжили общение в зале заседаний. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин  подчеркнул, что поддерживает позицию руководства Санкт-Петербурга  о необходимости передачи полигона в федеральное ведение для комплексного и системного решения данной проблемы.

 

Напомним, 6 ноября судьбу полигона «Красный Бор» обсуждали на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Во встрече участвовали первый заместитель председателя Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Денис Матвеев и директор полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев.

16 ноября 2018