Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Пробы воды на анализ взяли специалисты, выполняющие экологический мониторинг на полигоне

На этой неделе на территории полигона «Красный Бор» и в его санитарно-защитной зоне (ССЗ) специалисты  ООО «Центра экологических исследований и мониторинга» отбирали на анализ пробы грунтовой,  сточной и природной воды. Грунтовую взяли из 15 наблюдательных гидрогеологических скважин,  сточную и природную — на очистных сооружениях, на выходе после очистки, ниже и выше полигона по стоку, в магистральном канале, а также в ручьях Безымянный и Большой Ижорец.

 

— Воду исследуют на биологическое и химическое потребление кислорода, нефтепродукты, тяжелые металлы и другие вещества,  — рассказал начальник лаборатории полигона «Красный Бор» Сергей Штолин. — Проанализируют по 38 показателям. Результаты сообщат через две недели, они важны для прогноза развития ситуации и принятия оперативных решений.

 

В следующий раз специалисты ООО «Центра экологических исследований и мониторинга» для отбора проб воды приедут на полигон в мае, так как данный анализ необходимо проводить не реже одного раза в месяц.

 

Напомним, что в рамках производственного экологического мониторинга за изменениями показателей воздуха, почвы и воды наблюдают на самом полигоне и в радиусе 1 км от него, также на границе ССЗ проводят замеры уровня шума. 

 

14 апреля 2021