Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Проблему полигона «Красный Бор» обсудили в Минприроды

11 июля председатель  Комитета по природопользованию Игорь Григорьев и первый заместитель директора полигона «Красный Бор» Андрей Горький приняли участие в заседании по вопросам рекультивации полигона, которое прошло в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Совещание проходило под председательством главы ведомства Дмитрия Кобылкина, при участии министра жилищной политики, энергетики и окружающей среды Финляндии Киммо Тииликайнена, представителей МИД РФ, Минфина РФ, Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) и компании «Фортум».

 

Председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев рассказал, что Правительство Санкт-Петербурга утвердило концепцию реабилитации полигона. Она включает в себя сооружение защитной стены в грунте, строительство очистных сооружений и горизонтальную консервацию.  Игорь Григорьев отметил, что в целом данная концепция аналогична той, что предложили финские специалисты. Он рекомендовал объединить оба варианта и выбрать лучшие решения. Первый заместитель директора полигона «Красный Бор» Андрей Горький добавил, что полигон активно сотрудничает с финскими коллегами последние годы, все технические решения многократно обсуждались сторонами и выражают консолидированное мнение.

 

Добавим, что ранее финские специалисты провели комплексный анализ проб отходов из карт №№64, 68. По результатам исследования опасных компонентов в картах-котлованах не обнаружили, превышений радиационного фона не зафиксировали.

 

12 июля 2018