Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Проект очистных сооружений для полигона «Красный Бор» прошел экологическую экспертизу

Проект канализационных очистных сооружений производственных и поверхностных сточных вод для полигона «Красный Бор»получил положительное заключение экологической экспертизы. Разработчик устранил замечания предыдущей экспертизы и учел рекомендации участников общественных слушаний.

Напомним, одно из основных замечаний касалось объема образующихся при работе очистных сооружений жидких отходов и их размещения в картах-котлованах. После редакции вторичные отходы (рассол) пойдут на установку вакуумного выпаривания, где их доведут до состояния сухой соли и разместят на соответствующих полигонах.

 

Теперь проект направят в ФАУ «Главгосэкспертиза».

 

Добавим, что в 2017 году данный проект после общественных слушаний вышел на экологическую экспертизу, но не получил положительное заключение. Повторное обсуждение  проекта состоялось 3 сентября 2018 года, общественность поддержала необходимость его реализации. Новые очистные сооружения позволят не только усилить очистку ливневых и сточных вод с территории объекта, но и приступить к обезвреживанию обводненных отходов, размещенных в двух открытых картах. 

 

25 апреля 2019