Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Результаты переработки отходов на пилотной установке исследуют 9 лабораторий

26 июля на полигоне  «Красный Бор» состоялся отбор проб на пилотной установке по переработке отходов сразу для 9 экспертных лабораторий. Материал для  оценки эффективности применяемой технологии отбирали специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» и Центра экологических исследований. На анализ они взяли пробы исходных усредненных жидких отходов из карт-котлованов №№ 59, 66, 67, 64 и 68, поступающих на пилотную установку, а также пробы очищенной воды, полученной после переработки.

Взятый материал исследуют  по 37 показателям, в том числе на тяжелые металлы, нефтепродукты, взвешенные вещества, ПХБ и фенолы.

 

Напомним,  пилотную установку на территории полигона «Красный Бор» запустили в мае этого года в рамках проекта ликвидации накопленного вреда окружающей среде на объекте. Предполагается, что будет построен комплекс технологических установок, который очистит жидкие органические и неорганические отходы из пяти карт-котлованов до воды, соответствующей требованиям для слива в рыбохозяйственные водоемы. Пилотная установка перерабатывает 200 литров жидких отходов в час, в промышленных масштабах производительность составит 60 тыс. литров в час. В настоящее время пилотные испытания подходят к завершению. 2 августа пройдут общественные слушания по данному проекту.

26 июля 2021