Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Технологические решения по ликвидации объектов накопленного вреда Байкальского ЦБК обсудили с представителями РАН

Предложенные технологии пройдут апробацию на площадке Байкальского ЦБК

 

Технические решения по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде на ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», поступившие от организаций на сайт www.poligonkb.spb.ru, рассмотрели 30 июня на совещании в Москве. В мероприятии приняли участие руководители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, представители Российской Академии наук и ГК «Росатом». ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор» представлял главный эколог учреждения Тимофей Пантелеймонов.

 

Всего было представлено девять технологических решений. Один из методов предполагает рекультивацию шлам-лигнина непосредственно в теле карт с получением почвогрунта, пригодного для дальнейшего выращивания саженцев. Еще один вариант основан на технологиях очистки бурового раствора, который позволяет разделить шлам-лигнин, находящийся в картах на жидкую и твёрдую фракции, а также применить метод стабилизации грунтов, их обеззараживание и капсулирование. Предлагается и запуск пилотной лабораторной установки по очистке, а также использование технологии абсорбации.

 

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова во время совещания рассказала о требованиях и вопросах к представленным технологиям, об оборудовании, наличии лицензий и заключений государственной экологической экспертизы, взаимодействии с ЦЛАТИ Росприроднадзора, результатах испытаний.

 

Председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, член-корреспондент РАН Степан Калмыков сообщил, что при отборе технологий учитывается класс отходов, получаемых на выходе, результаты апробирования технологии на конкретных объектах и наличие заключения государственной экологической экспертизы. Он отметил, что Российская академия наук активно участвует в научной экспертизе подходов по реабилитации объектов, таких как Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. В состав Научного совета по глобальным экологическим проблемам входит 60 экспертов, включая академиков и членов-корреспондентов РАН.

 

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев отметил, что основные приоритетные технологические подходы уже обсудили. В дальнейшем Росприроднадзор и Российская академия наук рассмотрят заявки, чтобы в июле - августе можно было бы апробировать эти технологии на площадке в городе Байкальске и использовать эти решения при проектировании.

 

По итогам совещания будет принято решение о регламенте проведения опытных испытаний предложенных решений в реальных условиях на территории Солзанского полигона БЦБК.

30 июня 2021