Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Около полигона «Красный Бор» растут грибы из Красной книги

В 10 метрах от полигона «Красный Бор» растет паутинник фиолетовый (лат. название – Cortinarius Violaceus). Этот гриб занесен в Красную книгу России. Он съедобный, ярко-фиолетового цвета, относится к семейству Паутинниковых. Гриб еще называют фиолетовым приболотником. Его шляпка достигает 15 см в диаметре. Найденные около полигона грибы имели диаметр шляпки от 2 до 10 см.

 

Паутинник — полезный гриб, в нем много витаминов, он отлично поддерживает активность иммунитета: помогает в нормализации работы ЖКТ, защищает организм от инфекций, предотвращает переутомление и усталость. Его применяют при изготовлении средств от грибка и антибиотиков. Гриб считается деликатесом. У него ореховый вкус, запах кедрового дерева и масла. В интернете описаны множество способов, как замариновать этот редкий и необычный гриб.

 

Добавим, что на территории полигона и в его санитарно-защитной зоне регулярно проводится мониторинг окружающей среды. Неоднократные исследования концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе показывают, что воздух на полигоне чистый.

В ближайшее время состоится ежегодный отбор проб почвы. Его проводят в четырех точках на расстоянии 50 м от ограждения в четырех направлениях. Предыдущие результаты анализов показали, что превышений меди, цинка, никеля, кадмия, хрома, ртути, мышьяка, нефтепродуктов и бензапирена в почве нет.

12 сентября 2018