Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
В преддверии паводка полигон «Красный Бор» посетила комиссия

29 марта полигон «Красный Бор» посетила комиссия в составе специалистов Департамента  Росприроднадзора  по Северо-Западному федеральному округу, Невско-Ладожского бассейнового водного управления, Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, МЧС, Ростехнадзора, ЦЛАТИ. Члены комиссии обследовали территорию и объекты предприятия на предмет готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья. Гостям показали пруды-накопители, шандору, обводной и внутренний каналы, карты-котлованы №№ 64,68.

 

– Мы проделали большой объем работ для безаварийного прохождения паводка,  – рассказал  главный инженер ГУПП «Полигон «Красный Бор» Петр Сиваченко. – Очистили дренажную систему, обводной и внутренний каналы; осмотрели задвижки шандоры; подготовили насосное оборудование для откачки воды в пруды-накопители, специальную технику для содержания ГТС, контрольно-измерительную аппарату для проведения мониторинга; обследовали дамбы обвалования карт, создали для них запас глины.

 

Представители комиссии признали работу по предотвращению опасной ситуации в предпаводковый сезон удовлетворительной и зафиксировали, что разработанный план мероприятий выполняется. Рекомендовали продолжить данные работы и приняли решение провести повторную проверку с отбором  проб поверхностно-дренажных сточных вод в контрольных точках во второй половине апреля, когда растает снег.

 

Справочно: В Ленинградской области  вскрытие рек происходит в середине марта - начале апреля, а активная фаза весеннего половодья – в первой-второй декаде апреля.

 

Подробнее с актом проверки можно ознакомиться на сайте полигона в разделе "Экологический контроль".

 

Видеоматериал на данную тему: www.poligonkb.spb.ru/press-centr/videogalereya

29 марта 2018