Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
На полигоне «Красный Бор» выполнили мониторинг закрытых карт

На полигоне «Красный Бор» для улучшения общей системы мониторинга окружающей среды выполнили геотехнический мониторинг и контроль газовых эмиссий рекультивированных карт-котлованов с отходами. Перед проведением первых замеров специалисты учреждения обследовали 10 контрольных пунктов (колодцев), расположенных  на закрытых картах, проверили состояние осадочных марок и наблюдательных скважин для определения уровня грунтовой воды, загрязненного фильтрата и образования биогаза.

 

— Первый замер показал, что ранее рекультивированные карты-котлованы «не дышат», — отметил первый заместитель директора полигона Андрей Горький. — Углеводородной эмиссии газоанализатор не зафиксировал, а это значит, что органического загрязнения нет. В ближайшее время планируем измерить высоту осадочных марок.

 

Данное обследование будут проводить собственными силами ежеквартально, в планах включить его в систему общего мониторинга окружающей природной среды, который осуществляет компания, выигравшая конкурс на проведение данных работ.

Отметим, что в рамках улучшения мониторинга окружающей природной среды на полигоне «Красный Бор» также обследовали 15 наблюдательных гидрогеологических скважин, требующие очистки включили в план текущего ремонта.

Напомним, на полигоне «Красный Бор» 70 карт-котлованов с отходами, 65 из них рекультивированы.

2 октября 2019