Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Полигон «Красный Бор» успешно прошел паводок

Полигон «Красный Бор» справился с весенним половодьем. Это результат ежегодной планомерной работы.

 

Еще осенью на полигоне прочистили каналы, обследовали дамбы обвалования карт, осмотрели задвижки шлюза-регулятора, подготовили насосное оборудование для откачки воды в пруды-накопители, специальную технику для содержания ГТС и контрольно-измерительную аппарату для проведения мониторинга. Все пункты плана мероприятий выполнили в установленный срок.

 

Зимой при первой возможности запускали очистные сооружения (они не работали только в сильные морозы). За декабрь, январь и февраль с территории полигона собрали,  очистили и сбросили в магистральный канал более 10 тыс. куб. метров сточной воды, в том числе растопленный нагревателями снег с понтонов карт.

 

Весной в паводковый период (март-апрель) очистные сооружения перешли на усиленный режим работы, они работали 7 дней в неделю, в час перерабатывали до 25 куб. метров сточной ливневой воды.

 

Отметим, что работы по предотвращению опасной паводковой ситуации проводятся на полигоне регулярно. Их эффективность из года в год подтверждают специалисты Департамента  Росприроднадзора  по СЗФО, Невско-Ладожского бассейнового водного управления, Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, ГУ МЧС России по Ленинградской области, Северо-Западного Управления Ростехнадзора.

26 апреля 2019