Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Полигон «Красный Бор» в ожидании перемен

Заканчивается 2019 год — юбилейный для полигона «Красный Бор». 50 лет назад, 30 декабря 1969 года, предприятие ввели в эксплуатацию. Построенный на пятилетний срок, он проработал до 2014 года, когда прием отходов прекратился.

Сейчас учреждение обеспечивает безопасное хранение ранее накопленных отходов, проводит противоаварийные мероприятия, работает над повышением безопасности объекта, осуществляет производственный экологический контроль и мониторинг. Но все это не решает экологические проблемы полигона —  требуется полная реабилитация объекта.

 

В 2019 году в данном направлении было принято важное решение. 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор города Александр Беглов и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин подписали Соглашение о передаче полигона в ведение Минприроды России.

 

Сейчас «Красный Бор» находится в ожидании завершения юридического процесса передачи. В федеральном статусе учреждение начнет функционировать с 2020 года, что позволит приступить к реабилитации объекта. Исполнителем данных работ планирует стать ФГУП «РосРАО» — предприятие, входящее в состав госкорпорации «Росатом».

 

Добавим, что полигон обезвредят в рамках программы «Чистая страна».

18 декабря 2019