Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Полигону «Красный Бор» не страшен снег

Полигон "Красный Бор" работает в штатном режиме. На плавающем укрывном покрытии карт с жидкими органическими отходами №№ 64, 68 установили оборудование для таяния снега. Нагреватель БН-1000 в промышленности используют  для обогрева содержимого стальных бочек емкостью до 230 литров. Им разогревают присадки к топливу, машинные масла и различные водные  растворы до температуры, при которой можно их применять или перерабатывать. На полигоне «Красный Бор» оборудование модернизировали.

 

— Понтоны с геомембраной, которые мы установили для защиты карт от попадания в них атмосферных осадков, единственная в мире конструкция, до нас ее никто не сооружал, — рассказал главный энергетик Тимофей Махотин. — Использование нагревателя на покрытии карт — это тоже идея наших специалистов.

 

На покрытии карты № 68 установили 9 нагревателей, на 64-ой — 16. Ежедневно сотрудники полигона вручную сгребают снег в приямки, там он с помощью нагревателей  превращается в воду и в автоматическом режиме  насосами удаляется во внутреннюю замкнутую систему дренажных канав.

Оборудование будет работать ориентировочно до марта, пока не растает снег.

12 декабря 2017