Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Создание инфраструктуры для переработки отходов из карт полигона «Красный Бор» обсудили на общественных слушаниях

2 августа в городе Никольское состоялись общественные слушания по материалам проектной документации по созданию инфраструктуры для обезвреживания (переработки) содержимого открытых карт и рекультивации объекта (II этап работ). Обсудить проект пришли 37 человек.

 

Второй этап работ предполагает:

- укрытие карт №№ 64,68;

- удаление обводненных отходов и создание инфраструктуры для обезвреживания жидких и пастообразных отходов карт № 64, № 68, № 59, № 66, № 67 с получением очищенной воды и сырья для рекультивационного строительного материала;

- формирование горизонтального многослойного изоляционного экрана;

- рекультивацию нарушенной территории объекта с созданием эффективной системы сбора поверхностных вод и отведения их на вновь возводимые очистные сооружения.

 

Авторы проекта рассказали о результатах комплексных инженерных изысканий и обследований, основных технологических решениях, проектных решениях по ликвидации гидротехнических сооружений, результатах оценки воздействия на окружающую среду.

 

Выступающие отметили, что в рамках проектирования были проведены инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания, а также работы по техническому обследованию зданий и сооружений на территории объекта. Площадь исследования составила порядка 750 Га. Ареал распространения загрязнения от полигона, по словам докладчиков,  прослеживается в радиусе 500-700 м. Высокий уровень загрязнения почв, грунтовых и поверхностных вод локализуется преимущественно внутри полигона. Загрязнение прилегающих территорий является локальным и обусловлено, в том числе влиянием альтернативных источников.

Выход загрязнения с территории объекта происходит преимущественно с поверхностными и грунтовыми водами.

 

Как отметила генеральный директор ООО «Проект 108» Ксения Кунгурцева, первоочередной задачей в рамках реализации проекта является ликвидация жидких отходов в открытых картах. Всего в них накоплено более 330 тыс. м3, содержащих, в том числе, ацетаты, мышьяк, таллий, трибутилолово, фосфор, бенз(а)пирен, трихлорэтилен, хлороформ, гексахлорбензол. Комплекс мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде направлен на предотвращение негативного воздействия в долгосрочной перспективе.

 

Главный технолог ООО «Геотехпроект» Игорь Нечаев отметил, что одной из основных целей проекта является исключение возможного транзита загрязнений через тело полигона. Эту задачу будут решать путем создания двух отдельных и при этом объединенных вместе инженерных систем:

- противофильтрационная завеса, которая формируется по периметру полигона;

- противофильтрационный экран, который формирует дождевой слив таким образом, чтобы он не контактировал с телом полигона.

Он рассказал, что проектом предусмотрено создание многофункционального рекультивационного экрана (укрытия открытых карт), который позволит решить ряд задач: отведение поверхностного стока и предотвращение подтопления территории, исключение попадания в карты атмосферных осадков и, как следствие, предотвращение образования дополнительного объема фильтрационных вод, исключение миграции загрязняющих веществ за пределы полигона, безопасное проведение работ в зоне закрытых карт. Еще одной задачей, решаемой проектом рекультивации, является строительство новых очистных сооружений, так как действующие очистные сооружения не обеспечивают нормативы воды рыбохозяйственного назначения.

 

Представитель ООО "БМТ" Мария Кротова рассказала, что для обезвреживания содержимого открытых карт на полигоне смонтировали опытно-промышленную установку, позволяющую переработать содержимое карт в 95% чистой воды и 5% геокомпозитного материала. Результаты испытаний показали соответствие очищенной воды до показателей воды рыбохозяйственного назначения.

 

Предлагаемые технические решения отвечают принципам ресурсосбережения и предусматривают максимальное вовлечение вторичных материальных ресурсов, сокращение потребления привозных материалов, рациональную организацию производства работ. Экологической оценке были подвергнуты все компоненты окружающей среды, при этом особое внимание было уделено таким уязвимым объектам, как атмосферный воздух, поверхностные и грунтовые воды, почвы и земельные ресурсы. Кроме того, оценивался вопрос обращения с отходами, как уже накопленными на полигоне, так и образующимися при выполнении работ. В рамках оценки также было выполнено прогнозирование воздействия в пострекультивационный период для определения параметров качества окружающей среды после завершения работ по ликвидации НВОС.

 

Все поступившие в ходе общественных обсуждений замечания и предложения будут рассмотрены при доработке проектной документации. Далее проект пройдет все предусмотренные законодательством государственные экспертизы.

 

2 августа 2021