Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральное государственное казённое учреждение
«Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений»  
Сохраняя окружающую среду
Участники «Менделеевской экологической экспедиции» обследовали полигон «Красный Бор»

14 сентября участники «Менделеевской экологической экспедиции» посетили полигон отходов «Красный Бор». Школьники «Менделеевских классов» и студенты вузов научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» ознакомились с инфраструктурой полигона и провели собственные исследования на его территории.

 

— Сегодня вы познакомитесь с основными объектами полигона и его основными экологическими проблемами, решением которых в рамках проекта по ликвидации накопленного вреда окружающей среде сейчас занимается Федеральный экологический оператор под контролем Дирекции полигона, — поприветствовал будущих экологов и.о. директора ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор» Андрей Горький. — Проектные решения этих работ были одобрены Российской академией наук и получили положительное заключение государственных экологических и строительных экспертиз. 

 

Участники «Менделеевской экологической экспедиции» осмотрели очистные сорружения, пруды-накопители и карты с отходами №№ 64,68, а также изучили свойства уникальных кембрийских глин - природного геомиграционного барьера, проанализировали состав сточной воды.

 

 — Мы оценили уровень антропогенной нагрузки в результате хранения тысяч тонн опасных отходов, взяв пробы воды из контрольного колодца перед локальными очистными сооружениями и в магистральном канале. Также на примере биоразлагаемой краски мы исследовали рассеивание загрязняющих веществ в воде, смоделировав ситуацию попадания жидких отходов с полигона в окружающую среду, — рассказал заведующий лабораторией кафедры промышленной экологии РХТУ им. Д.И. Менделеева, научный руководитель экспедиции Сергей Азопков. —  Поработав на объекте и увидев все своими глазами, сразу хочется начать действовать, разрабатывать решение, позволяющее максимально сократить негативное влияние полигона на экологию территории.

 

Руководитель проекта ФГУП «ФЭО» Александр Толмачёв рассказал о работах, которые планируются в рамках проекта по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. 

 

— Мы построим противофильтрационную завесу вокруг территории зоны складирования отходов для защиты от попадания вредных веществ за пределы полигона. Второй этап реализации проекта предполагает создание инфраструктуры по переработке содержимого открытых карт с жидкими и пастообразными отходами. Все отходы из открытых карт будут переработаны, а территория закрыта надежным защитным рекультивационным экраном, —   отметил Александр Толмачёв. 

 

Научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив» открылась 11 сентября в Петербурге.  Участниками экспедиции стали авторы лучших проектов из Иркутской, Кировской, Курганской, Саратовской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики, переработки отходов и другого.

14 сентября 2022